Recursos Humanos

Água e Saúde para Todos

Conheça um pouco mais sobre o trabalho do Recursos Humanos do SAAE Aparecida.

Quem Somos

O Departamento de Recursos Humanos é responsável pela administração de toda a vida funcional dos servidores da Autarquia.

O que Fazemos

Dentre as diversas atividades desempenhadas, algumas são de natureza burocrática, tais como: procedimento de nomeação e cadastro de novos servidores; organização das fichas funcionais; lançamentos no sistema informatizado; folha de pagamento; férias; licença-prêmio, rescisão contratual entre outros. O departamento possui também o sistema de protocolo de requerimentos destinado a transcrever eventuais questionamentos dos servidores, os quais são analisados e, esclarecidos ou corrigidos conforme requerido.

Nossa Equipe

Atualmente, o departamento conta com o total de 3 funcionários imprescindíveis para realização de todo trabalho, sendo estes 2 estatutários e 1 em cargo em comissão.


NOSSOS COLABORADORES

Nosso Time


PORTARIAS

Portarias 2021

# Tipo Nome / Cargo Arquivo
18 Concede Marilia Aparecida Coelho / Escriturario / Pró-labore download
17 Concede Maria Laura de Castro Barbosa / Motorista / Pró-labore download
16 Designa Carlos Eduardo Duque / Auxiliar de Compras / Gestor de Contratos download
15 Revogação Portaria de Comissão de Gestor de Contrato 01/2019 download
14 Interinamente Angelita Oliveira Pedrini Ramalho Campos / Revisor de Contabilidate / Contadora download
13 Concede Pró-labore Patricia Maria dos Santos / Tecnico de Enfermagem download
12 Suspensão Preventiva Angélica de Oliveira Corvisier / Contadora download
11 Nomeação Paulo Henrique da Silva Pinto / Chefe do Setor de Corte download
10 Nomeação Leandro Dutra de Aguiar / Chefe do Setor de Água download
9 Nomeação Ulisses Marcondes Cardoso Kodama / Chefe do Setor de Esgoto download
8 Nomeação Paulo Sergio da Mata / Supervisor Técnico download
7 Nomeação Benedito José de Macedo / Assessor Adminsitrativo download
6 Nomeação Luiz Antonio Gonçalves da Silva / Assessor Jurídico download
5 Designa Patricia Maria dos Santos / responsável Técnica pelas atividades na área de Enfermagem download
4 Pregoeiro José Sebastião Lino de Oliveira / Chefe de Compras
Carlos Eduardo Duque / Auxiliar de Compras
Equipe de Apoio:
Cynthia M. E. Barbosa bueno / Subprocuradora Jurídica
Ana Maria Seraphim / Subprocuradora Jurídica
Alan Dias Rodrigues
Clarissa Adriana Justo Soares / Engenheira Sanitarista
Angelita O.P. Ramalho de Campos / Revisora Contábil
download
3 Comissão Presidente: Angelita O. P. R. de Campos
1° Membro: José Sebastião Lino de Oliveira
2º Membro: Carlos Eduardo Duque
download
2 Nomeação Rodinei Julio Rocha / Chefe de Leitura download
1 Cessão José Cirilo de Jesus Júnior / Web Design download

PORTARIAS

Portarias 2020

# Tipo Nome / Cargo Arquivo
98 Nomeação Cidmara Kelen de Oliveira / Secretario(a)
Alexandre Ferraz dos Santos / Encanador
download
97 Exoneração Osmair Benedito de Toledo / Controlador Interno / Motorista download
96 Exoneração Osmair Benedito de Toledo / Controlador Interno / Motorista download
95 Exoneração João Bosco de Souza / Chefe do Setor Esgoto / Pedreiro download
94 Exoneração José Antonio de Jesus / Chefe do Setor de Leitura download
93 Exoneração Marilia Aparecida Coelho / Chefe do Setor de Corte download
92 Exoneração Maria Laura de Castro Barbosa / Supervidor Tecnico download
91 Exoneração Alexrandre Ferraz dos Santos / Assessor Técnicode Resíduos Sólidos download
90 Exoneração Fabio Luis Coelho de Abreu / Assessor Técnico download
89 Exoneração Vanessa Aparecida de Pontes Medeiros / Chefe de Serviços Administrativos download
88 Exoneração José Luis de Almeida / Chefe de Setor de Água download
87 Exoneração Almir Batista Monteiro / Chefe Manutenção de Água download
86 Exoneração Pedro Henrique Salotti / Supervidor do Setor de Obras download
85 Exoneração Josué Antonio Barbosa Junior/ Supervisor Administrativo download
84 Exoneração Ivaldo Mendes de Carvalho / Assessor Jurídico download
83 Licença Prêmio Robson Luis de Freitas / Coletor de Lixo download
82 Concede Pro-labore Marcelo Henrique Alves / Servente (Esgoto) download
81 Concede Pro-labore Jose Omair de Oliveira Filho / Servente (Esgoto) download
80 Exoneração Lucas Rafael Moraes Nunes / Operador da E.T.A download
79 Concede Rodrigo Maciel de Barros / Servente (esgoto) / Operador de Máquina Sênior download
78 Revogação Revogação da Portaria de Comissão Permanente Disciplinar nº 56/2020
Presidente: José Cirilo de Jesus Junior
Membros: Cidmara Kelen de Oliveira
Membros: Suelen Marcela da Silva
download
77 Concede Heliio Nilton Raimundo / Servente (esgoto) / Auxiliar de Operador download
76 Comissão de Processo Administrativo Presidente: Ana Maria Seraphim - Subprocuradora Jurídico
1° Vogal: Alan Dias Rodrigues - Engenhario Químico
2º Vogal: Cynthia Mara E. Barboza Bueno - Subprocuradora Jurídica
download
75 Licença Prêmio João Bosco Monteiro / Leitura download
74 Licença Prêmio Cleber Augusto Basílio Mendonça / Coletor de Lixo download
73 Licença Prêmio Luiz Antônio Pereira da Silva / Tecnico Segurança do Trabalho download
72 Revogação Portaria 08/2010 Vilma Aparecida da Silva Costa / Telefonista / Servente de Água e Esgotos download
08/2010 - inserir
07/2007 - inserir
71 Exoneração João Nardes / Operador da E.T.A download
70 Exoneração Carlos Guimarães de Lima / Pedreiro download
69 Exoneração José Antônio Rezende da Silva / Digitador download
68 Exoneração José Antônio dos Santos / Chefe de Lançadoria download
67 Exoneração Maria Goreti Messias / Escriturário download
66 Licença Prêmio Vilma Aparecida da Silva Costa / Telefonista download
65 Licença Prêmio Marcos Roberto Eduardo / Encanador download
64 Uso Máscara Uso obrigatório de máscara dentro da Autarquia download
63 Concede Pró-labore Fernanda de Oliveira Corvisier / Auxiliar de Serviços Gerais download
62 Licença Premio Francisco de Jesus Belas / Operador de E.T.A download
61 Revogação Revogação da Portaria de Processo Administrativo 49/2019
Cynthia Mara E. Barboza Bueno - Subprocuradora Jurídica
Suplente: Ana Maria Seraphim - Subprocuradora Jurídica
Fabio Luiz Coelho de Abreu - Assessor Técnico
Suplente: Alexrandre Ferraz dos Santos - Supervisor Setor de Obras
José Cirilo de Jesus Júnior - Controlador
Suplente: Jose Beenedito Macedo Sobrinho - Relações Públicas
download
60 Comissão José Antonio de Jesus / Leiturista - Chefe de Leituras download
59 Abdicação José Antonio de Jesus download
58 Instauração de Sindicância Presidente: José Cirilo de Jesus Júnior
Membros: Cidmara Kelen de Oliveira
Suelen Marcela da Silva
download
57 Nomeação Elias Jorge Boueri Neto / Auxiliar de Almoxarifado download
56 Comissão Permanente Disciplinar Presidente: José Cirilo de Jesus Júnior
Membros: Cidmara Kelen de Oliveira
Suelen Marcela da Silva
download
55 Concede José Alencar da Cunha / Concede Pro-labore / Pedreiro / Servente (Esgoto) download
54 Concede Luiz Claudio de Jesus / Concede Pro-labore / Pedreiro / Servente (Esgoto) download
53 Licença Prêmio Marcelo de Abreu / Licença Prêmio / Operador de E.T.A download
52 Designação Patrícia Maria dos Santos / Responsável Técnico pelas Atividades na área de Enfermagem download
51 Abdicação Angélica de Oliveira Corvisier / Abdicação de Pró-Labore download
50 Abdicação José Cirilo de Jesus Júnior / Abdicação de Pró-Labore download
49 Nomeação Julia Garcia Antunes Conceição / Chefe de Setor Pro-Dados download
48 Nomeação Luis Fernando Pinto Pereira da Silva / Assessor Administrativo download
47 Exoneração Luis Fernando Pinto Pereira da Silva / Chefe de Setor Pro-Dados download
46 Nomeação Alexandre Ferraz dos Santos / Assessor Técnico de Resíduos Sólidos download
45 Exoneração Alexandre Ferraz dos Santos / Assessor Administrativo download
44 Exoneração Benedito Cesar do Nascimento / Assessor Tecnico Resíduos Sólidos download
43 Exoneração Luis Fernando Pinto Pereira da Silva / Chefe Setor pro Dados download
42 Exoneração Gilmar Soares Monteiro / Chefe de Recursos Humanos download
41 Exoneração José Ricardo Monteiro / Chefe de Setor Pro-Dados / Atendente de Portaria download
40 Exoneração Silvo Jorge de Oliveira / Pedreiro download
39 Nomeação Alexrandre Ferraz dos Santos Santos / Assessor Administrativo download
38 Nomeação Marilia Aparecida Coelho / Chefe do setor de Corte download
37 Exoneração Marilia Aparecida Coelho / Assessor Administrativo download
36 Exoneração Andrew de Oliveira Borges / Chefe do Setor do Corte download
35 Exoneração Benedito de Siqueira / Servente de Água download
34 Exoneração Natalino Riberiro da Silva / Pedreiro download
33 Nomeação Ivaldo Mendes de Carvalho Junior / Assessor Jurídico download
32 Nomeação Marilaine Gomes da Silva / Operador da E.T.A download
31 Exoneração Washington Wallace Souza Lins / Servente de Águas download
30 Nomeação Pedro Henrique dos Reis Salotti / Supervisor do Setor de Obras download
29 Nomeação Almir Riberto Batista Monteiro / Chefe de Manutenção download
28 Exoneração Pedro Henrique dos Reis Salotti / Supervisor de Esgotos download
27 Exoneração Almir Riberto Batista Monteiro / Técnico de Resíduos Sólidos download
26 Exoneração José Sebastião Lino de Oliverira / Chefe do Setor de Compras - Supervisor do Setor de Obras download
25 Exoneração Gilmar Soares Monteiro / Chefe de Recursos Humanos - Chefe de Manutenção download
24 Exoneração Alexrandre Ferraz dos Santos / Superviosr do Setor de Obras download
23 Exoneração Sebastião Lopes Guimarães / Chefe de Resíduos Sólidos download
22 Exoneração José Francisco Santos Rangel / Assessor Jurídico download
21 Nomeia Josue Antonio Lourenço Barbora Júnior / Supervisor Administrativo download
20 Institui Institui Quadro de horário dos Servidores download
19 Institui Institui Quadro de horário dos Servidores download
18 Nomeação Gilmar Soares Monteiro / Chefe de Recursos Humanos - responsável pela assinatura do PPP do SAAE (Perfil Profissiográfico Previdenciário)
Luiz Antonio Pereira da Silva / Técnico de Segurança do Trabalho - responsável pela assinatura do PPP do SAAE (Perfil Profissiográfico Previdenciário)
download
17 Nomeação Rodrigo Maciel de Barros / Servente (Esgosto) - Operador de Maquinas download
16 Exoneração Fernando Novo Ferreira / Auxiliar de Almoxarifado download
15 Normas de Conduta Institui sobre normas de condutas, atendimentos e uso de máscaras e dá outras providências sobre medidas temporárias e emergenciasi no período da pandemia do COVID-19 download
14 Nomeação Maria Laura de Castro Barbosa / Motorista - Assessor Técnico download
13 Exoneração Armando José de Castro Motta / Supervisor Técnico download
12 Exoneração João Bosco Monteiro / Chefe de Setor de Leituras download
11 Exoneração Laercio Cassal / Auxiliar de Operador download
10 Nomeação Cidmara Kelen de Oliveira / Secretária - Ouvidora do SAAE download
9 Nomeação Patrícia Maria dos Santos / Técnico pelas Atividades na área de Enfermagem download
8 Nomeação Pedro Henrique dos Reis / Supervisor de Esgotos - Assessor Técnico download
7 Nomeação Artur Fernandes do Amaral / Operador da E.T.A - Chefe de Almoxarifado e Patrimônio download
6 Nomeação Carlos Eduardo Duque / Auxiliar de Compras - Pregoeiro download
5 Controle Interno Osmair Benedito de Toledo / Motorista - Controle Interno download
4 Pregoeiro e Equipe de Apoio / José Sebastião Lino de Oliveira / Chefe de Compras - Pregoeiro
Carlos Eduardo Duque / Auxiliar de Compras
Equipe de Apoio:
Cynthia M. E. Barboza Bueno / Subprocuradora Jurídica
Ana Maria Seraphim / Subprocuradora Jurídica
Alan Dias Rodrigues / Engenheiro Químico
Clarissa Adriana Justo Soares / Engenheira Sanitarista
Angélica de Oliveira Corvisier / Contadora
Angelita o. P. Ramalho de Campos / Revisora Contábil
download
3 Interinamente Angelita Oliveira Pedrini Ramalho / Revisora Contabil - Tesouraria download
2 Nomeação Maria Clara Conceição Pires da Costa / AUXILIAR DE RECURSOS HUMANOS download
1 Comissão José Sebstião Lino de Oliveira / Presidente
Carlos Eduardo Duque / 1º Membro
Angelita O. P. R. de Campos / 2º Membro
Alan Dias Rodrigues / 3º Membro
Clarissa Adrina Justo Soares / 4º Membro
download